среда, 18 апреля 2018 г.

Открытие "Вахты Памяти - 2018"


В рамках всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» 17 апреля пятеро поисковиков (отряда «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» 2 руководителя Черногалов Анатолий Владимирович, Репкин Геннадий Владимирович и 3 обучающихся Иванов Константин, Васильев Дмитрий, Басов Матвей приняли участие в открытие «Вахты Памяти – 2018». В 13.00 МБУДО «ЦД и ЮТТ «Патриот», где состоялось торжественное открытия «Вахты Памяти – 2018», в 15.30 состоялось возложение цветов к мемориалу воинам-землякам.
17:00 – Состоялся круглый стол командиров поисковых отрядов с участием Губернатора ХМАО-Югры Комаровой Натальей Владимировной в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой. Модератором круглого стола был Директор МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», руководитель ПО «РОДИНА» Анатолий Владимирович Черногалов. «С 2003 года поисковыми отрядами Нижневартовска было поднято 1887 останков бойцов и командиров Красной Армии. Установлено 42 фамилии погибших, найдены 12 родственников. Еще фамилии 220 бойцов, о которых долгое время не было ничего известно, были установлены после работы с архивами», - рассказал директор Центра детского творчества Анатолий Черногалов.
Глава региона Наталья Комарова во время рабочей поездки в Нижневартовск провела встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками поисковых отрядов, во время которой обсудили вопросы развития патриотического движения в Югре. В режиме видеоконференцсвязи в разговоре приняли участие ребята-поисковики из других муниципалитетов и города-героя Волгограда, города героя Севастополь, куда югорчане ежегодно выезжают на раскопки.
Открывая встречу, Наталья Комарова отметила: «Когда речь заходит о поисковых отрядах, первое, что приходит на ум – слова благодарности, граничащие с восхищением, за то великое дело, которое вы делаете. В прошлом году сводными поисковыми отрядами Югры проведено 19 поисковых экспедиций по розыску, перезахоронению и увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Перезахоронено 224 бойца и командира Красной Армии».
В Нижневартовский музей «Памяти», расположенный на базе Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот», откуда зародилось городское поисковое движение, Наталья Комарова передала свидетельство вооруженного конфликта в Сирии – гильзы, осколки, которые Губернатор привезла после посещения Сирийской Арабской Республики, а также поделилась впечатлениями с поисковиками от посещения этой страны. «Семь лет идет война на территории Сирии. Возвращение к мирной жизни быстрее и эффективнее будет тогда, когда есть союзники в этом – не в войне, а в мире. Пальмира. Там вся земля усеяна осколками, гильзами от самых разных снарядов. Я привезла их с собой. На пункте управления я видела, как осуществлялась конкретная операция. Я испытала гордость за нашу российскую армию. Уровень, возможности - очень высокие», - рассказала Наталья Комарова. Жителям Сирии, отметила глава региона, предстоит большая работа – восстанавливать разрушенное наследие истории, имена погибших. Чем сейчас на протяжении более чем 70 лет занимаются целые поколения россиян – ведут раскопки на бывших местах сражений, поднимают останки погибших бойцов в годы Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день в Югре действуют сразу несколько общественных поисковых организаций. В Лангепасе, Сургутском районе и Нижневартовске такие отряды были созданы 10, 15 и даже 20 лет назад. Но и небольшие школьные отряды вносят огромный вклад в общее дело. Так, только с апреля по ноябрь 2017 года поисковыми отрядами Югры были совершены экспедиции в Ростовскую, Новгородскую, Орловскую, Волгоградскую, Калужскую, Псковскую области, в города Керчь, Севастополь и другие. За это время поднято и перезахоронено 224 бойца Красной Армии, найдено 12 медальонов и 5 имен установлено. 226 югорчан приняли в предыдущей Всероссийской «Вахте памяти».
Нижневартовск занимает первое место по количеству поисковых отрядов. Все они объединены в ассоциацию «Десант памяти» под руководством Фаиля Кадрова. Из 19 отрядов 15 состоит в окружном реестре. В этом году в рамках проекта 14 нижневартовских поисковых отрядов примут участие в патриотических экспедициях. Из них 10 отрядов отправятся в Волгоградскую область, 4 – в Керчь.
Развитие военно-патриотического общественного движения в Нижневартовске – перспективное направление работы. Его поддерживает глава муниципалитета Василий Тихонов.
Нижневартовские поисковики поделились своим опытом участия в крупных поисковых экспедициях. Константин Никитин – член сводного поискового студенческого отряда Югры - стал победителем в военно-поисковых сборах «К поиску готов». «Я в поисковом движении с 2012 года. Был в Севастополе, Волгоградской области, городе Керчь. Поисковое движение для меня – дружная семья, которая делает очень важное дело. Мы возвращаем имена бойцов, о которых многие годы не знали их родственники – некоторые ждали этого 60 и 70 лет», - поделился с участниками встречи поисковик.
Своими успехами в поисковом движении поделились ребята из отрядов Сургута, Югорска и других городов, которые подключились к студии в Нижневартовске по видеоконференцсвязи. Поисковики из Волгограда и Севастополя передали участникам окружной акции «Вахта памяти» свои видеооткрытки. Руководители этих отрядов отметили югорчан за помощь в восстановлении мест захоронения, в поиске останков погибших бойцов и поблагодарили Губернатора Югры и власти муниципалитетов за всестороннюю поддержку, оказываемую по укреплению поискового движения в округе.
В Югре, начиная с 2014 года, в соответствии с окружной госпрограммой «Развитие образования до 2030 года» реализуются адресные меры финансовой поддержки поисковых отрядов. В первую очередь, помощь направлена на улучшение их материально-технического оснащения.
В рамках открытия окружной акции «Югра - Вахта памяти» состоялась церемония вручения свидетельств руководителям поисковых отрядов. 19 отрядов Югры вошли в окружной реестр поисковых объединений.
Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила поисковиков с важным событием и подчеркнула, что каждый из молодых ребят, присоединившийся к патриотическому движению, по зову души делает важное дело. Благодаря работе поисковых экспедиций, ежегодно пополняются музеи боевой славы. Поисковыми формированиями на территориях проводятся музейные экспозиции, выставки и встречи для учащихся образовательных организаций, молодежи, ветеранов Великой Отечественной войны.
«Подчеркну важный факт. Число поисковых формирований Югры ежегодно растет. Если в 1997 году действовало всего 2 поисковых отряда, в 2018 году общее количество волонтеров-поисковиков достигло 497 человек. За четыре года (2014-2017) 86 представителей поискового движения автономного округа награждены медалями, знаками отличия Министерства обороны РФ, благодарственными письмами Президента России, полномочного представителя Президента в УрФО», - подчеркнула Наталья Комарова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий