Поисковые экспедиции


Вахта Памяти – 2019

ОТЧЁТ
Об участии  поискового отряда «Родина» в экспедиции «Вахта Памяти -  2019» в близи  Инкермана, Балаклавский район,  Мекензиевы горы.

В Севастополе на Мекензиевых горах стартовала Всероссийская акция «Вахта памяти-2019»! Для того, чтобы найти останки павших воинов в период Великой Отечественной войны! На протяжении долгих лет поисковые отряды проводят колоссальную работу по увековечиванию памяти героев, погибших в годы войны! В ходе данной акции проводились работы по поиску и эксгумации останков воинов времен ВОВ, работа на оборонительных рубежах Севастополя. Организаторами Вахты являются Управление по делам молодежи и спорта города СевастополяРегиональное отделение ДОСААФ России в городе Cевастополе, РО ООД "Поисковое движение России" в городе Севастополе, при поддержке РОО "СПФ "Долг и Память Югры."
В  рамках всероссийской акции  «Вахта Памяти 2019» в период с 19 апреля по 14 мая 2019 года 10 поисковиков отряда «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» Черногалов Анатолий Владимирович, Репкин Геннадий Владимирович, Иванов Константин, Никитин Константин, Федоров Андрей, Михалаки Игорь,  Маслов Кирилл, Мададхонов Далер, Безручко Данил, Гиндуллин Альберт приняли участие в поисковой экспедиции – в близи Инкермана, Балаклавский район,  Мекензиевы горы в составе сводного поискового отряда города Нижневартовска.
Сводный отряд г.Нижневартовска включал в себя 57 человек поисковых отрядов города: В период экспедиции сводный поисковый отряд города Нижневартовска поднял останки 12 бойцов. Нашим поисковым отрядом «РОДИНА» подняты останки 1 бойца. Поднимали бойцов прямо в лагере. В полном снаряжении, много трофейного. Должны быть 2-й и 3-й батальоны 2-го Перекопского полка Н.Н.Тарана и зенитчики: одна флотская батарея и две армейских. Может быть 345-я  дивизия, сформированная в Дербенте. С нами работали дагестанцы. Бойцы подняты в первый же день, в границах лагеря, на местности, где, казалось бы ничего нет. Скальный грунт под тонким слоем почвы, но.... в небольших ямках лежали те, кого родные ждут уже более 75 лет...       
Работа проводилась совместно с поисковыми отрядами из республики Крым, г. Севастополь, Чувашии, г. Барнаул, Астрахани,  и отряды Дагестана. Всего  в весеннем этапе «Вахте памяти-2019» на территории Мекензиевы горы приняли участие 300 человек. 
В результате экспедиции найдены останки 77 погибших защитников Севастополь.
Останки переданы на хранение с последующим захоронением в Региональное отделение РО ООД «Поисковое движение России» в городе Севастополь. Во время экспедиции члены поискового отряда «Родина» приняли участие в открытии региональной «Вахты Памяти 2019» в Севастополь, 4 мая на торжественном перезахоронении 159 бойцов, 8 мая состоялся телемост между губернаторами Севастополя и ХМАО-Югры и 22-мя Муниципалитетами, где наш отряд принял участие. Ребята посетили памятные места и музеи города-героя Севастополь и города-героя Волгограда, приняли участие в параде  9 мая в Севастополе в честь Победы в Великой Отечественной войне.
Работа продолжается. 
Заместитель руководителя ПО «РОДИНА»                              Репкин Г.В.












Отчет деятельности поискового отряда «Родина»
за 2018 год
В январе 2018 года командир и заместитель командира поискового отряда «Родина» принимали участие в собрании членов РОО «СПФ «Долг и Память Югры» в городе Пыть-Ях, на котором руководители отрядов предоставляли отчеты о деятельности поисковиков за прошедший 2017 год, проводилось планирование деятельности поисковых формирований на 2018 год. Руководство нашего поискового отряда приняло решение провести экспедиционную поездку в Волгоградскую область.
На протяжение года поисковики нашего отряда принимали участие в рамках организации патриотической работы, а именно проводили экскурсии по музею Боевой и Трудовой Славы для обучающихся младших классов и воспитанников дневных лагерей в период каникул, занимались реставрацией экспонатов (2 человека).

В течение года поисковики отряда «Родина» взаимодействовали с городской организацией «Совет ветеранов ВОв» (10 человек).
В марте-апреле 2017 воспитанники нашего отряда приняли участие во всероссийских конкурсах:
в конкурсе «Музей поискового отряда», организованном РОО СПФ «Поисковое движение России», в двух номинациях - «Выставка» и «Музей одного экспоната» приняли участие 2 воспитанника ПО «Родина»;
03.12.2017 Митинг, посвященный Дню Неизвестного солдата Парк Победы-Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне
С 27.11 по 02.12.2017 Проводились экскурсии для обучающихся в музее Боевой и трудовой Славы МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», посвященные Дню Неизвестного солдата.




17 апреля наш поисковый отряд «РОДИНА» принял участие в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» за круглым столом командиров и членов поисковых отрядов с участием Губернатора ХМАО-Югры Комаровой Натальей Владимировной в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой. В режиме видеоконференцсвязи в разговоре приняли участие ребята-поисковики из других муниципалитетов и города-героя Волгограда, города героя Севастополь, куда югорчане ежегодно выезжают на раскопки.
В период с 21 апреля по 13 мая 2018 года шестеро поисковиков отряда «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» выезжали в экспедицию  Волгоградская  область, Городищенский район в составе сводного поискового отряда города Нижневартовска. 
 
Сводный отряд, состоящий из поисковых отрядов «Родина», «Пересвет», «Самотлор», «Подвигу Память», «Маршбросок», «Подвиг», «Огонь Памяти», «Поколение», «Югорская звезда», корреспонденты газеты «Полиглот-Югра» (всего в составе 52 человека).
Воспитанники поискового отряда, которые остались в городе приняли участие в праздничных городских мероприятиях в честь Дня Победы, в торжественном Параде и всероссийской акции «Бессмертный полк» (4 человека).
12 июня 2018 года члены отряда принимали участие в организации выставки «Давным-давно было война…» (3 человек)
В июне 2018 года на базе «Сибирские Увалы» педагогами МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» был организован, ставший уже традиционным, палаточный лагерь «Следопыт», в деятельности которого приняли участие руководители и члены нашего поискового отряда «Родина». Двое из участников палаточного лагеря вошли в состав поискового отряда. В лагере воспитанники прошли курсы поисковой и туристской подготовки, выживания в условиях автономного существования. Программа палаточного лагеря круглосуточного пребывания «Следопыт» в городском конкурсе вариативных программ (проектов) в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости   детей, подростков и молодежи в каникулярный период получила грант в размере 110 тысяч рублей на улучшение материальной базы.
22.06.2018 года члены ПО «Родина» приняли участие в Митинге, посвященный Дню Памяти и Скорби «Свеча Памяти», выставка музейных экспозиций для горожан г. Нижневартовск и Нижневартовского р-на посвященная Дню Памяти и Скорби.
03.12.2018г. Поисковый отряд «РОДИНА» совместно с местной молодежной общественной организацией «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти» приняли участвовали в Митинге, посвященный Дню Неизвестного солдата Парк Победы-Памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.
13-14 декабря 2018 года поисковый отряд «РОДИНА» принял участие в IX Открытом слете поисковых отрядов г. Нижневартовск,
«Вам, ветеранам Великой Отечественной войны посвящается…»

Заместитель командира отряда «РОДИНА»                    Г.В. Репкин
Вахта Памяти – 2018 
ОТЧЁТ
Об участии  поискового отряда «Родина» в экспедиции «Вахта Памяти -  2018» в близи  деревни Самофаловка, станция Котлубань Городищенского района Волгоградской области
          В  рамках всероссийской акции  «Вахта Памяти 2018» в период с 21 апреля по 13 мая 2018 года 6 поисковиков отряда «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» Черногалов Анатолий Владимирович, Репкин Геннадий Владимирович, Большаков Юрий Робертович, Иванов Константин, Басов Матвей, Васильев Дмитрий приняли участие в поисковой экспедиции – в близи деревни Самофаловка Городищенского района Волгоградской области в составе сводного поискового отряда города Нижневартовска. Полевые поисковые работы проводились при поддержке РОО "СПФ "Долг и Память Югры" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках проекта "Югра-Вахта Памяти".
Сводный отряд г.Нижневартовска включал в себя 57 человек поисковых отрядов города: «Родина», «Пересвет», «Самотлор», «Маршбросок», «Подвигу Память», «Подвиг», «Поколение», «Югорская звезда», «Гвардеец», «Огонь Памяти». В период экспедиции сводный поисковый отряд города Нижневартовска поднял останки 37 бойцов. Обнаружено: Фрагменты личных вещей, боеприпасов, шансовые инструменты.
Лагерь базировался возле поселения Самофаловка. Работа проводилась совместно с поисковыми отрядами из республики Татарстан, г. Екатеринбург, г. Красноярск,  г.Ревда, г.Перми, Г. Тюмени, Оренбурской обл. и отряды Волгоградской области. Всего  в весеннем этапе «Вахте памяти-2018» на территории Волгоградской области Городищенского района приняли участие 233 человека. 
Полевые поисковые работы проводились на территории Самофаловского сельского поселения. В результате экспедиции найдены останки 179 погибших защитников Сталинграда. Найден орден боевого красного знамени, ложка и кружка с надписями по этим надписям восстановили имена погибших.
Останки переданы на хранение с последующим захоронением на Россошинское военно-мемориальное кладбище советских воинов. Всего по Волгоградской обл. было поднято останков 435 бойцов и офицеров РККА, 11 имен установлено, 5 предметов передано на экспертизу.
 Во время экспедиции члены поискового отряда «Родина» приняли участие в открытии региональной «Вахты Памяти 2018» в Волгоградской области на Мамаевом кургане (г.Волгоград). Ребята посетили памятные места и музеи города-героя Волгограда, побывали на параде  9 мая в честь Победы в Великой Отечественной войне.

         
Заместитель руководителя

ПО «РОДИНА»                              Репкин Г.В.
Вахта Памяти 2016
ОТЧЁТ
Об участии поискового отряда «Родина» в экспедиции «Вахта Памяти - 2016» в деревне Россошка Городищенского района Волгоградской области
     В рамках всероссийской акции «Вахта Памяти 2016» в период с 22 апреля по 12 мая 2016 года четверо поисковиков (отряда «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» 2 педагога и 3 обучающихся Иванов Константин и Мирошин Дмитрий, Корчинский Денис) приняли участие в поисковой экспедиции - деревня Россошка Городищенского района Волгоградской области в составе сводного поискового отряда города Нижневартовска.
    Сводный отряд г. Нижневартовска состоял из 50 человек поисковых отрядов: «Поколение», «Родина», «Пересвет», «Маршбросок», «Подвигу Память», «Хранители», «Подвиг», «Югорская звезда». 
  Лагерь базировался на территории Россошинского военно-мемориального комплекса (поисковый лагерь «РОССОШКА-2016», руководитель Орешкина Г.А.) Работа проводилась совместно с поисковыми отрядами из республики Татарстан, г. Екатеринбург, г. Красноярск, г.Ревда и п.г. «Надежда» Волгоградская область. Всего «Вахте памяти» на территории Волгоградской области приняли участие 130 человек. 
    Полевые поисковые работы проводились на территории Россошинского сельского поселения и Самофаловского сельского поселения. В результате экспедиции найдены останки 80 погибших защитников Сталинграда.
   Обнаружено:
- 9 медальонов;
- 1 красноармейская книжка;
- 1 удостоверение личности (заводское);
- 1 членский билет ВЛКСМ;
- 1 подписанный мундштук;
- 2 подписанные ложки (1 без останков).

   Установленные данные найденных в ходе экспедиции офицеров и солдат РККА:
· Васильев А.П. (ложка);
· Цыгвинцев Е.Д. (медальон);
· Крылов М.А. (красноармейская книжка и удостоверение личности);

    ДОКУМЕНТЫ ЭКСПЕРТИЗА;
· Галкин В.Д. (медальон);
· Зобков К.А. (медальон);
· Николай (мундштук) МЕДАЛЬОН ЭКСПЕРТИЗА.
· 3 бланка медальонов на данный момент находятся на экспертизе.
    Останки переданы на хранение с последующим захоронением на Россошинское военно-мемориальное кладбище советских воинов. 
     В период экспедиции сводный поисковый отряд города Нижневартовска поднял останки 10 бойцов и 1 медальон, который был передан на экспертизу. Воспитанники поискового отряда «Родина» приняли участие в поднятии 6 бойцов морской пехоты, захороненных в воронке в 200 метрах от деревни Россошка.
   Во время экспедиции члены поискового отряда «Родина» приняли участие в открытии региональной «Вахты Памяти 2016» в Волгоградской области на Мамаевом кургане (г.Волгоград), в благоустройстве и уборке Россошинского ВМК и памятных знаков на высоте 137.2. Ребята посетили памятные места и музеи города-героя Волгограда, побывали на параде 9 мая в честь Победы в Великой Отечественной войне.











 Вахта Памяти 2015
Отчет
об участии поискового отряда «Родина» г. Нижневартовска
в экспедиции «Вахта памяти - 2015» на местах боев за Крым во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. с 22.04.2015 г. по 15.05.2015 г.

   Впервые поисковый отряд «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центра детского творчества» совершил поисковую экспедицию на территорию Республики Крым в рамках 1-го весеннего этапа «Вахта Памяти -2015». 
      22 апреля 2015 года поисковый отряд «Родина» выехал в Республику Крым на поисковые работы с целью поиска и восстановления имён солдат, погибших во время боев за полуостров Крым в Великую Отечественную войну. Выезжали четыре члена отряда - 2 обучающихся и 2 педагога МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» во главе с командиром ПО «Родина» А.В. Черногаловым. Работы по поиску останков погибших солдат проходили в Севастопольском районе в Мекензиевых горах. 
   Поисковый отряд «Родина» состоял в сводном поисковом отряде г. Нижневартовска, которым руководил командир городского сводного отряда «Самотлор» Ф.М. Кадров. Кроме нашего отряда в экспедиции принимали участие еще 8 отрядов г. Нижневартовска, а всего в поездке принимало участие 55 человек, включая 11 педагогов и двух корреспондентов нижневартовского телеканала «N1». Совместно с нами в «Вахте памяти-2015» и поисковых мероприятиях на территории Севастопольского района принимали участие поисковики севастопольского поискового отряда «Береговая оборона» во главе с руководителем Севастопольского отделения всероссийской общественной организации «Поисковое движение России» Неменко А.В., а так же поисковики из Московской области. 
     В результате поисковых работ отрядами были подняты останки 41 бойца Красной армии, защитников Крыма и Севастополя. Сводный ПО г. Нижневартовска обнаружил и эксгумировал останки 12 бойцов РККА. К сожалению, установить личности найденных солдат не удалось. Обнаружить личных вещей или медальонов не представилось возможным. Останки найденных солдат были переданы местным поисковикам для дальнейшего перезахоронения со всеми воинскими почестями. 
     Во время экспедиции была проведена обширная познавательная экскурсионная программа. Ребята посетили музеи и мемориалы г. Севастополя: Панораму обороны Севастополя (Крымская война 1853-1855 гг.), диораму «Штурм Сапун-горы», музей «35 береговой батареи», развалины города на мысе Херсонес и расположенный рядом Храм Святого Владимира, музей черноморского флота, ребята побывали на морской экскурсии по Южной бухте Севастополя, осмотрели надводные боевые корабли Черноморского флота России. Особенным событием для нас было приглашение администрации города членов поискового отряда для участия в параде Победы в г. Севастополе 9 мая 2015 года, а так же участие в региональных патриотических акциях «Лента Победы» и «Бессмертный полк».
    Об экспедиции в Севастополь нижневартовским телеканалом «N1» снята серия репортажей, которые транслируются по телевидению, а так же в перспективе журналисты подготовят документальный фильм, который планируется к показу по городскому телевидению в июне 2015 года.
    По результатам весенней «Вахты Памяти – 2015» члены поискового отряда «Родина» города Нижневартовска были награждены памятными нагрудными знаками «Вахта Памяти – 2015. Севастополь» Союза поисковых формирований Ханты-Мансийского округа-Югры «Долг и Память Югры», А.В.Черногалов и Ю.Р.Большаков Севастопольским региональным отделением «Поисковое движение России» награждены медалями «За возвращение Крыма».
   В сентябре 2015 года ПО «Родина», совместно с другими нижневартовскими отрядами, планирует принять участие в осеннем этапе «Вахты Памяти -2015» в Орловской области.



 Заместитель командира ПО «Родина»                                                 Ю.Р. Большаков


Вахта Памяти 2014

Поисковая экспедиция Волгоградская область Городищенский район д. Россошка

      С 26.04.2014 по 07.05.2014 на территории Волгоградской области Городищенского района четыре поисковых отряда города Нижневартовска: МБОУ «СОШ № 10» «Пересвет», МБОУ «СОШ № 14» «Марш бросок», МБОУ «СОШ № 42» «Поколение», МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» «Родина» в составе сводного городского поискового отряда, совместно с поисковыми отрядами «Память», «Истоки» - г. Мегиона, выполняли работы по поиску, поднятию и перезахоронению останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны во время Сталинградской битвы. Было поднято 26 останков бойцов рабоче-крестьянской красной армии, один из которых был установлен: командир взвода ПТР 308 стр. дивизии, лейтенант Мамич Павел Иванович 28.12.1922 года рождения, уроженец УССР, Харьковской области, Петровского района, д. Новониколаевка.
   Поисковый отряд «Родина» совершил поездку на средства, выделенные в качестве спонсорской помощи ООО «Компания Сандей». 
    В состав городского сводного поискового отряда вошли: поисковый отряд «Родина» - зам. командира Большаков Юрий Робертович, воспитанники Жариков Сергей и Путин Владислав, «Пересвет» - командир Репкин Геннадий Владимирович, обучающиеся Летенко Глеб, Нечаев Виктор, «Поколение» - командир Петрик Вячеслав Викторович, обучающиеся Монастырский Петр, Данилов Сергей, Путилин Евгений, Райманов Вадим, «Марш бросок» - командир Мухамадеев Равиль Габделянович, обучающиеся Поляков Антон, Соловьев Андрей, Шамсутдинов Артур, Грищеня Алексей. 
По завершении экспедиции все участники в торжественной обстановке были награждены памятными знаками за участие в полевой поисковой экспедиции.
    Работы проводились на линии обороны железнодорожной станции Котлубань, высоте «Огуречная», где героически сражались воины 308 дивизии.
   Всего поисковиками, работавшими в Городищенском районе на линии обороны ж/ст. Котлубань, было поднято 87 наших солдат и один немецкий.
  Поисковую деятельность осуществляли вблизи п. Степной, д. Россошка. Более половины дней экспедиции стояла холодная ветреная погода, температура ночью опускалась до -4 С, два дня шли дожди, эти факторы мешали работе, но поисковики справились с работой отлично.
Кроме поисковых работ, члены поискового отряда ХМАО-Югры выполняли и работы по благоустройству мемориала под открытым небом «Россошки» Волгоградской области. Выполнялись поливочные работы, расчистка территории, покраска и благоустройство мест захоронения останков воинов рабоче-крестьянской красной армии.
Участники поисковой экспедиции посетили:
  • Город-герой Волгоград
  • Парад Победы и салют в честь Дня Победы 9 мая 2014 г. в городе-герое Волгограде
  • Музеи города-героя Волгограда – Краеведческий, Царицино, музей ЦУМа, Панораму Сталинградской битвы, Мамаев курган.
  • Музей мемориала «Россошки».

Волгоградский вокзал поисковый отряд "Родина" 

Мамаев Курган
Копаем
 
Последний строй

Установленный боец Мамич Павел Иванович

Память о войне 

На раскопках

Югорский отряд Вахта памяти-2014 

Вахта памяти 2014. Волгоград 

Возвращение домой

Комментариев нет:

Отправить комментарий