среда, 10 января 2018 г.

Отчет деятельности поискового отряда «Родина» за 2017 год


В январе 2017 года командир и заместитель командира поискового отряда «Родина» принимали участие в собрании членов РОО «СПФ «Долг и Память Югры» в городе Пыть-Ях, на котором руководители отрядов предоставляли отчеты о деятельности поисковиков за прошедший 2016 год, проводилось планирование деятельности поисковых формирований на 2017 год. Руководство нашего поискового отряда приняло решение провести экспедиционную поездку в Ростовскую область.
На весенних каникулах поисковики нашего отряда принимали участие в организации патриотической работы в рамках лагеря дневного пребывания "Светлица", а именно проводили экскурсии по музею Боевой и Трудовой Славы, занимались реставрацией экспонатов (2 человека).
В течение года поисковики отряда «Родина» взаимодействовали с городской организацией «Совет ветеранов ВОв» (10 человек).
В марте-апреле 2017 воспитанники нашего отряда приняли участие во всероссийских конкурсах:
·          в конкурсе «Музей поискового отряда», организованном РОО СПФ «Поисковое движение России», в двух номинациях - «Выставка» и «Музей одного экспоната» приняли участие 2 воспитанника ПО «Родина»;
·          три воспитанника ПО «Родина» приняли участие во всероссийском конкурсе среди активистов школьного музейного движения в номинации «Человек-легенда», который был организован РОО СПФ «Поисковое движение России» и РДШ «Росдетцентр»
·          командир нашего отряда стал финалистом всероссийского конкурса профессионального мастерства среди руководителей поисковых отрядов, организованного Министерством образования России, «Делай как я!».
В период с 22 апреля по 12 мая 2017 года четверо поисковиков отряда «Родина» МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» выезжали в экспедицию в станицу Вешенская Ростовской  области в составе сводного поискового отряда города Нижневартовска. Сводный отряд, состоящий из поисковых отрядов «Поколение», «Родина», «Пересвет», «Югорская звезда» (всего в составе 30 человек) возглавлял Черногалов Анатолий Владимирович – командир ПО «Родина».
Воспитанники поискового отряда, которые остались в городе приняли участие в праздничных городских мероприятиях в честь Дня Победы, в торжественном Параде и всероссийской акции «Бессмертный полк» (4 человека).
4 июня 2017 года члены отряда (10 человек) приняли участие в подведении итогов «Вахты памяти 2017» и «Дне нижневартовского поисковика». 12 июня 2017 года члены отряда принимали участие в организации выставки «Давным-давно было война…» (6 человек)
В июне 2017 года на учебно-тренировочной базе «Обь» МБОУДО ЦДиЮТТ г. Нижневартовска «Патриот» педагогами МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества» был организован, ставший уже традиционным, палаточный лагерь «Следопыт», в деятельности которого приняли участие руководители и члены нашего поискового отряда «Родина». Трое из участников палаточного лагеря вошли в состав поискового отряда. В лагере воспитанники прошли курсы поисковой и туристской подготовки, выживания в условиях автономного существования. Программа палаточного лагеря круглосуточного пребывания «Следопыт» в городском конкурсе вариативных программ (проектов) в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости   детей, подростков и молодежи в каникулярный период получила грант в размере 300 тысяч рублей на улучшение материальной базы.
22.06.2017 года члены ПО «Родина» приняли участие в мероприятиях, посвященных «Дню памяти и скорби» (10 человек)
"Научись помнить!" Под таким девизом прошёл семинар по организации поисковых формирований в Сибирском и Уральском федеральных округах, участником которого стал командир Поискового отряда «Родина» А.В.Черногалов. Мероприятие проходило в городе Екатеринбурге с 10 по 12 ноября 2017 года. Организатором выступили: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), организатор-партнёр Уральский государственный педагогический университет. Поездка нашей делегации состоялась при поддержке Региональной общественной организации ХМАО-Югры «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры».
В программе семинара обсуждалось много вопросов по организации поисковых формирований, поисковики делились опытом работы, прошёл круглый стол по проблемам обеспечения организации участия несовершеннолетних граждан в выездных военно-патриотических, туристических и иных мероприятиях с участием депутатов Государственной Думы и Общественной Палаты России. Состоялось много деловых, интересных встреч, обсуждений общих проблем, завязалось много знакомств. В последний день работы семинара все желающие посетили замечательную экскурсию в лучший российский музей военной истории в городе Верхняя Пышма. 
С 6 по 8 декабря 2017 года с целью поддержки и развития поискового движения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, воспитания патриотизма и гражданской позиции молодежи в городе Сургут  прошел XV Открытый Окружной Слет поисковых отрядов, в котором активное участие приняли и наши поисковики (7 человек).
Поисковый отряд МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» «Родина»  принял активное участие в мероприятиях слета (7 человек). Поисковый отряд был отмечен дипломом участника слета. Руководителя отряда Черногалов А.В награжден медалью МО РФ «За активное участие в поисковом движении» 2-ой степени.

08.12.2017г. на базе МБОУДО «ЦДиЮТТ «Патриот» прошел VIII городской слет  поисковых отрядов, участником которого стал и ПО «Родина».  В рамках слета поисковые отряды г. Нижневартовска представили фото и видеоотчеты о проведенных мероприятиях и экспедициях в 2017 году. Торжественное закрытие слета проходило в парке Победы у памятника павшим воинам и закончилось возложением цветов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий