Поисково-исследовательская работа в Центральном архиве министерства обороны г.Подольска

Поисковиками отрабатывались материалы по просьбам жителей Ханты-Мансийского округа-Югры в поиске родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а так же проводилась поисково-розыскная работа по просьбам поисковых отрядов округа, Волгоградской и Брянской областей.

       Во время  работы были отработаны материалы разных фондов и описей архива: боевые донесения и приказы, журналы боевых действий 7-ой гвардейской (64) армии, 65 армии, полевого управления 8-ой армии, полевого управления Донского фронта,  229-й стрелковой дивизии, 647-го артполка, 384-го пушечно-артиллерийского полка, 804 стрелкового полка, 783, 883, 895, 685 стрелковых  полков,  списки безвозвратных потерь 28 и 30 отдельных лыжных бригад, 60-й, 193-й, 229-й стрелковой дивизии. Проведена работа с документами санитарных отделов полевых управлений Сталинградского фронта,  8, 65 армий, списки умерших в госпиталях, директивы ГВУСУ КА об улучшении мероприятий по работе медперсонала, переписка с санучреждениями  Сталинградского фронта о розыске, учёте и перемещении военнослужащих, списки военнослужащих, пропавших без вести, годовой отчёт 100-й отдельной автосанроты за 1942 год., переписка по терапевтическим вопросам санитарного отдела 65-й армии, документы военно-санитарного управления Юго-Западного фронта о дислокации санитарных учреждений, документы полевого управления Донского фронта санитарного управления тыла, списки умерших в госпиталях.
По заявкам жителей округа  были установлены наградные листы Горшкова А.М. 1926 г.р.  и  Черногалова В.Е.  1915 г.р. из которых стало известно, что Черногалов В.Е. был награждён орденом Красной Звезды, но награда не была вручена герою, в связи с ошибкой, возникшей в наградном листе, сейчас родственники начали работу по получению орденского удостоверения. По запросу жителя города Нижневартовска Яроцкого П.А. установлено место гибели и захоронения его деда Яроцкого А.А. 1908 г.р. и подготовлена информация об истории и боевом пути 137 стрелковой дивизии, в которой воевал его дед, по заявке Жадкевич И.В., которая была угнана на принудительные работы в Германию, проработаны документы Лейпцигской военной комендатуры периода с  сентября 1945года по осень 1946 года, по просьбе Литвиновой С.В. установлена точная дата гибели её деда Чикова П.Н. 1915 г.р.
      Результатом работы по запросу поисковых отрядов стали восстановленные, по номеру найденной награды, медали «За отвагу» №146472,  при погибшем лётчике, имена экипажа лётчиков, сбитых в небе г.Севска: командир экипажа лейтенант Кириллов Я.В.,  штурман Воробьёв, стрелок Нечаев. При последующем поиске совместно с брянскими поисковиками были найдены родственники погибших лётчиков и приглашены на перезахоронение героев в г.Севск. По запросу поискового отряда «Истоки»  п.Высокий установлена  фамилия ветерана Рединского Петра  Лаврентьевича, утерявшего медаль «За боевые заслуги» №2526534.
При работе в архиве были установлены карты с местами захоронения бойцов Красной Армии, необходимые для дальнейшей поисковой работы в Брянской и Волгоградской областях, отсканированы и отксерокопированы карты боевых действий и документов для дальнейшей музейной и поисковой работы.

Установлены имена и фамилии 62 бойцов  Красной Армии, захороненных в безымянных братских могилах на территории Севского района и переданные нами для увековечивания памяти погибших севским поисковикам и  в администрацию Севского района Брянской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий